هل ينقص راتب المتقاعد عند وفاته ضمن الاستفسارات التي يطرحها المستحقون للمعاش بعد وفاة صاحب المعاش سواء كان مدنيا أو عسكريا ويدل على ذلك بالتفصيل نظام التقاعد المدني والعسكري المعتمد في المملكة العربية السعودية ، حتى يكون الأفراد على دراية بآلية احتساب المعاش التقاعدي بعد وفاة صاحبه والنسبة والحالات التي تنخفض فيها قيمة المعاش والتي يعرضها في سطور المقالة لإعلام المهتمين بالتفاصيل.

المؤسسة العامة للتقاعد

تعتبر المؤسسة العامة للتأمينات الاجتماعية من المؤسسات التي تتمتع بالشخصية الاعتبارية والاستقلال المالي والإداري مما يوفر لها الحماية الاجتماعية ومظلة تأمينية في المملكة. تشمل هذه المؤسسة جميع موظفي الدولة سواء كانوا مدنيين أو عسكريين أو أفراد يعملون في القطاع الخاص وكذلك للأفراد العاملين. نظام التأمينات الاجتماعية بالإضافة إلى أحكام أنظمة التقاعد المدني والعسكري المطبقة إجبارياً على العسكريين والمدنيين وجميع الأفراد العاملين في المنشآت في القطاع الخاص بالمملكة واختيارياً للأفراد العاملين لحسابهم الخاص.

هل ينقص راتب صاحب المعاش إذا مات؟

ينخفض ​​راتب صاحب المعاش المدني في بعض الحالات المتعلقة بعدد المستحقين عنه ؛ في حالة وفاة المتقاعد المدني يحدد معاش للمستحقين عنه بنفس قيمة المعاش المستحق له إذا كان عددهم ثلاثة أو أكثر ، وبثلاثة أرباع إذا كان عددهم اثنين ونصف المعاش التقاعدي. إذا كان المستفيد واحد. في حالة وفاة صاحب المعاش العسكري ، يتقرر صرف المعاش للمستحقين عنه بنفس مقدار المعاش المستحق له ، ويوزع هذا المعاش بينهم بالتساوي. وفيما يلي نناقش بعض الأحكام التي نص عليها نظام التقاعد في هذا الشأن في قضايا المتقاعدين العسكريين والمدنيين.

إذا كان المتوفى مدنياً

تطبق الأحكام التالية كما ورد في نظام التقاعد المدني المعمول به في المملكة في الوقت الحاضر إذا كان المتوفى موظفًا حكوميًا:

  • يُسوى معاش الموظف المتوفى أو المفصول بسبب عدم القدرة على العمل نهائياً على أساس (40٪) من آخر راتب شهري يتقاضاه أو على أساس المعاش المستحق عن مدة الخدمة المحسوبة على التقاعد وفقاً للمادة (19) حيث يتم اختيار الأكبر.
  • يسوى معاش الموظف المتوفى أو المفصول بسبب العجز عن العمل نهائيا في الحالات التي تكون فيها الوفاة أو العجز بسبب العمل وأثناء أدائه على أساس أربعة أخماس آخر راتب شهري يتقاضاه.
  • إذا توفي الموظف بعد نفاذ القانون يعامل صاحب المعاش المستحق له قبل نفاذه وفق أحكام القانون.

إذا كان المتوفى عسكريا

في حالة وفاة موظف عسكري ، يُعتمد ما يلي وفقًا لما ورد في نظام التقاعد العسكري المعتمد في المملكة:

  • يتم تسوية معاش الجندي المتوفى أو المفصول بسبب عدم اللياقة الطبية للعمل بدون سبب عمل أو بسبب حادث وقع له دون سبب عمل على أساس (70٪) من راتبه الشهري الأخير.
  • ويجوز أن يتم السداد على أساس الراتب المستحق عن مدة خدمته ، وهي المدة المحسوبة في التقاعد على أساس المادة (8) ، حيث يتم احتساب أكثرها.

المستحقون لمعاش المتوفى

المستحقون عن صاحب المعاش بعد وفاته ، إذا كان صاحب معاش مدني ، هم الزوج أو الزوجة ، الأم والأب ، الابن والبنت ، الابن وابنة الابن المتوفى في حياة صاحب المعاش. وكذلك الأخ والأخت والجد والجدة ، وبالنسبة للزوجة والابن والبنت ، يجب أن يعتمد استحقاق الشخص عليه في معاشه عند وفاته. أما المستحقون عن صاحب المعاش بعد وفاته ، في حال تقاعده في الجيش ، فهم الزوجة ، والأم ، والأب ، والابن ، والابنة ، وابن الابن المتوفى في حياة صاحب المعاش ، والأخ ، والأخت ، جد وجدة. أما بالنسبة للزوجة والابن والبنت ، فمن شروط استحقاق الشخص الاعتماد على صاحب المعاش عند وفاته ، ويحدد ذلك مجلس إدارة الصندوق.

شروط صرف معاش التقاعد العسكري للمتوفى

فيما يلي أهم ضوابط صرف معاش التقاعد العسكري للمتوفى:

  • يصرف معاش المتقاعد العسكري بعد وفاته للأفراد المستحقين عنه.
  • يجب أن تكون قيمة المعاش بعد وفاة المتقاعد العسكري مساوية للمعاش المستحق له ولا تخضع لأي تغيير.
  • يوزع المعاش بالتساوي بين المستحقين.

شروط صرف معاش المتوفى المتقاعد مدنياً

فيما يلي أهم ضوابط صرف معاش المتوفى المتقاعد مدنياً:

  • في حالة وفاة صاحب المعاش المدني يتم احتساب قيمة المعاش التي تصرف للمستحقين نيابة عنه على أساس عدد المستحقين.
  • يُحدد لمن يستحق معاشًا بنفس قيمة المعاش المستحق له إذا كان عددهم ثلاثة أو أكثر.
  • يقرر لهم معاشا قدره ثلاثة أرباع المعاش المستحق له إذا كان هناك اثنان منهم.
  • يقرر لمن يستحق معاشاً بمقدار نصف قيمة المعاش المستحق له ، إذا كان فرداً واحداً.
  • يوزع المعاش بالتساوي بين المستحقين.
  • يعامل صاحب المعاش المفقود بحكم قضائي بات معاملة المتوفى اعتباراً من تاريخ الخسارة المذكور في السند القضائي ، ولا يتوقف صرف المعاش قبل صدور الحكم القضائي النهائي. وفي هذه الحالة تعتبر المبالغ المتبقية من المعاش حقاً لصاحب المعاش من تاريخ الخسارة حتى تاريخ ثبوت الوفاة بشكل واقعي أو قانوني.
  • إذا تبين أن صاحب المعاش المفقود على قيد الحياة ، فيتم تسوية حقوق المعاش بأثر رجعي وفق أحكام النظام ، وتعتبر المبالغ التي دفعتها المؤسسة للمستحقين بمثابة تبرئة لهم من مسؤوليتهم و فاعلة في مسؤولية صاحب المعاش ، وتستقطع من حقوقه.
  • تحدد قواعد وإجراءات تنفيذ أحكام المادة السابقة وفقاً للقرارات الصادرة عن مجلس إدارة المؤسسة.

كم تأخذ الزوجة من راتب الزوج المتوفى؟

في حالة استحقاق الزوجة للمعاش ، تحصل على نفس قيمة باقي المستحقين ، حيث يوزع المعاش على المستحقين عن المتوفى بالتساوي ، وهذا ينطبق على المتقاعد المتقاعد سواء كان متقاعدة ، مدنية أو عسكرية ، وينقطع المعاش عن الزوجة في حالة زواجها بعد وفاة الزوج المتقاعد.

متى يتم قطع المعاش عن الورثة؟

في حالة التقاعد المدني يوقف راتب مستحق المعاش عن المتوفى في الحالات الآتية:

  • يُقطع المعاش المستحق للأبناء والأحفاد والأخوة الذكور عند بلوغهم سن الحادية والعشرين ، باستثناء الحالات المذكورة في الآتي:
    • إذا كان المستحق طالبًا في مدرسة ثانوية أو عليا أو ما يعادلها بشرط أن تكون معترفًا بها ومنتظمًا في دراسته يصرف له المعاش حتى بلوغه سن 26 عامًا أو خريجي الجامعة ، على أساس الأقرب.
    • إذا كان يعاني من إعاقة كاملة تمنعه ​​من الكسب بإثبات ذلك من الجهة الطبية المختصة ويستمر صرف المعاش في هذه الحالة حتى زوال العجز.
  • يتوقف صرف معاش الزوجة والبنت والبنت من تاريخ عقد الزواج عند الزواج ، ويتوقف للأم في حال زواجها من غير الأب ، في حين يعود الاستحقاق إلى صاحبه. عند طلاقها أو وفاة زوجها. مرة أخرى ليتم تغطيتها من المعاش.
  • يصرف المعاش للمستحقين في حال تعيينهم في إحدى الوظائف الحكومية الثابتة ، أو إذا تم تعيينهم في هذه الوظائف قبل وفاة صاحب المعاش ، بشرط أن يكون راتبهم معادلاً للمعاش أو كونهم في الخدمة. فائض منه.
  • لا يجوز للمستحق الحصول على أكثر من معاش. في حالة استحقاق الشخص لأكثر من معاش ، يصرف له المعاش الأكبر ، بشرط جواز الجمع بين معاشين أو أكثر في حالة عدم تجاوز المجموعة (300) ريال في الشهر. وفي حالة الزيادة في المجموع يرتبط المعاش الأخير بالمبلغ الذي يؤدي إلى استكمال المجموع المذكور ، وتسري هذه الأحكام على صاحب المعاش المستحق لصاحب معاش آخر.
  • إذا انقطع معاش أحد المستحقين لأي سبب يستدعي ذلك ، فلا يؤثر ذلك على بقية المستحقين ، ولا يذهب لهم المبلغ المقطوع. بل يصبح حقاً للصندوق بشرط ألا تقل حصة باقي المستحقين في جميع الأحوال عن (50٪) من معاش صاحب المعاش. بقدر ما يتم إعادة توزيعه على البقية حسب عدد رؤوسهم.
  • إذا عادت حصة المستفيد بعد توقفها ، فسيتم إعادة التوزيع للمستفيدين الحاليين كما كان في السابق وقبل توقف تلك الحصة.

في حالات التقاعد العسكري يُقطع راتب المنتفعين من المتوفى وفق الضوابط الآتية:

  • يُقطع المعاش عن الأبناء والأبناء والبنات والإخوة الذكور بعد بلوغهم سن الحادية والعشرين ، باستثناء الحالات التي يكون فيها المستفيد طالبًا في مدرسة ثانوية أو عليا معتمدة ومنتظمًا في الدراسة ، وفي هذه الحالة يستمر صرف المعاش حتى بلوغه سن السادسة والعشرين أو تخرجه.
  • لا يتم قطع المعاش عن الأبناء والأحفاد والأخوة الذين تزيد أعمارهم عن 21 سنة في حالة العجز الكلي الذي يمنعهم من العمل والكسب.
  • ينقطع معاش الزوجة والبنت وزوجة الابن والأخت في حالة الزواج ، ويبدأ القطع من تاريخ عقد الزواج.
  • ينقطع معاش الأم في حال زواجها من غير والد المتوفى ، ويعود لها الاستحقاق في حالة الطلاق أو وفاة الزوج. أما المستحق فقد تزوجت وقت وفاة صاحب المعاش وطلقت بعد وفاته ، ثم يعاد التوزيع على أساس استحقاقها عند الوفاة.
  • يتوقف المعاش على صاحب المعاش أو المستحقين في حال التعيين في وظائف ثابتة في الدولة بشرط ، وفي حال كان راتب الموظف أقل من قيمة المعاش المستحق له يصرف له الفرق. له.
  • لا يجوز للمستحق أن يتقاضى أكثر من معاش ، ويصرف له المعاش الأكبر. يشار إلى جواز الجمع بين معاشين أو أكثر في حال لم يتجاوز المجموع (300) ريال شهريا.

وها نحن نصل إلى خاتمة مقال: هل ينقص راتب صاحب المعاش إذا مات؟ مدني أو عسكري متقاعد.

تصفح معنا: